結局、コストコって、
例えば
普通1個100円のパンが
80円で売られていて、それを6つ買ったとしても
ついつい食べ過ぎてしまうから

1個100円のパンを毎日6日間連続で食べるより
早くなくなってしまう。

1日に1個、6日で600円
1日に2個、3日で480円

ってところである。

特にパンオショコラサヴールとか
ポテトチップスにそれを感じる。

これじゃ、体にも悪い。。。





技術士(情報工学部門)と情報処理技術者試験の解説なら
  
〜ファーストマクロ